Главная arrow книги arrow Копия Глава 14. Вероятностные рассуждения arrow Методы на основе правил для формирования рассуждений в условиях неопределенности
Методы на основе правил для формирования рассуждений в условиях неопределенности

Но перспективы успешного развития систем на основе правил находятся под сомнением в связи с тем, что свойства локальности, отделения и истинностной функциональности просто не распространяются на неопределенные рассуждения. Вначале рассмотрим истинностную функциональность. Допустим, что Η1 является событием, связанным с тем, что подлинная монета падает орлом вверх, а также предположим, что— событие, в котором эта монета при том же подбрасывании падает решкой вверх, а— событие, что та же монета при втором подбрасывании падает орлом вверх. Безусловно, все три события имеют одну и ту же вероятность 0,5, поэтому система с истинностной функциональностью должна присваивать одну и ту же оценку степени уверенности дизъюнкции любых двух из этих событий. Но как показано в табл. 14.3, можно доказать, что вероятность дизъюнкции зависит от самих событий, а не только от их вероятностей.

Таблица 14.3. Значения вероятностей отдельных событий и их дизъюнкций

Ситуация становится еще хуже при соединении свидетельств в цепочку логических выводов. В системах с истинностной функциональностью предусмотрены правила в форме, которые позволяют вычислять степень уверенности в истинности В как функцию от степени уверенности в истинности правила и степени уверенности в истинности А. Могут быть разработаны системы и прямого и обратного логического вывода. Предполагается, что степень уверенности в истинности правила является постоянной, и это значение обычно определяется инженером по знаниям, например, как

Рассмотрим ситуацию с влажной травой, показанную на рис. 14.9, а. Если бы нам потребовалось иметь возможность проводить и причинные, и диагностические рассуждения, то нужны были бы два следующих правила:

Эти два правила образуют петлю обратной связи: свидетельство в пользу события Rain повышает степень уверенности в истинности события WetGrass, что, в свою очередь, еще больше повышает степень уверенности в истинности события Rain. Очевидно, что в системах формирования неопределенных рассуждений приходится отслеживать пути, по которым распространяется свидетельство.